Диагностические методы

В Китайской медицине существует четыре диагностических метода, а именно, обследование, аускультация и обоняния, опрос и пальпация. Обследование относится к процессу, в котором врач наблюдает своими глазами системные и региональные изменения жизнеспособности пациента, цвет и внешний вид. В своей длительной медицинской практике китайские врачи поняли тесную зависимость между наружной частью тела, особенно лицом и языком, и внутренними органами. Поэтому обследование наружной части тела представляет большую помощь в диагностике. Аускультация и обоняния определяют патологические изменения путем прослушивания и обнюхивания. Опрос означает расспрашивание пациента или сопровождающего пациента о начале и прогрессировании заболевания, настоящих симптомах и признаках и других состояниях, связанных с заболеванием. Пальпация представляет собой метод диагностики, в котором патологическое состояние обнаруживается путем ощущения пульса и прощупывания кожи, надчревия, живота, кисти руки, стопы и других частей тела. Он обсуждает под заголовками ощущения пульса и пальпации различных частей тела.

Одним из основных видов диагностики является пульсовая диагностика. История распознавания болезней по пульсу описывается во многих ранних трактатах. В ностоящее время европейская медицина подразделяет и выделяет шесть видов пульса. В классической восточной медицине описано около 360 видов пульса по 12 параметрам. Пульс в разных местах и в разное время суток и года проявляет себя по- разному. Пульс в определенных точках определяет состояние определенных органов. Пульс является главным носителем информации состояния органов и их функции. Каждая болезнь, каждый орган в зависимости от времени суток и года дает определенный тип пульса. Для того чтобы диагностировать пульс, врач должен обладать высочайшей чувствительностью пальцев, улавливать малейшие изменения в характере пульса.

Осмотр, аускультация и обоняние, опрос и пальпация представляют собой четыре подхода для понимания патологических состояний. Их невозможно разделить, но можно связать друг с другом и дополнить друг друга. В клинической ситуации лишь путем комбинирования четырех методов можно получить всестороннее и систематическое понимание и сделать правильный диагноз.

Меридианы.

Меридианы – каналы, пронизывающие тело человека сверху вниз, снаружи и внутри и объединяющие внутренние органы, конечности и суставы. По меридианам движется энергия ци и кровь всего организма. Меридианы состоят из каналов цзин и каналов ло. Каналы цзин – основные, каналы ло – второстепенные. При нормальных физиологических процессах, меридианы, участвуя в перемещении энергии ци и крови, выполняют проводящую и индуцирующую роль. При возникновении каких-либо патологических изменений, меридианы становятся их проводниками, передавая болезни в разные части организма. В виду того, что меридианы проходят по определенным областям и соответствуют отдельным внутренним органам, эти каналы могут проявлять симптомы болезней соответствующих органов. Именно поэтому в клинических условиях диагностирование заболеваний, в числе прочего, опирается на симптоматику, выявленную в отдельных частях тела, которая затрагивает определенные области меридианов, объединяющих внутренние органы. Что касается лечения, то любая терапия (и массаж, и иглотерапия, и лечение лекарствами) имеет целью через регулирование движения энергии ци и крови в меридианах, укрепление и балансирование функций внутренних органов, достигать исцеление недугов.


меридиан желудка;
меридиан тонкой кишки;
меридиан толстой кишки;
меридиан мочевого пузыря;
меридиан желчного пузыря;
меридиан трех обогревателей.

К меридианам системы инь отнесены:

меридиан сердца;
меридиан легких;
меридиан печени;
меридиан селезенки;
поджелудочной железы;
меридиан почек;
меридиан перикарда, сексуальный меридиан.

До настоящего времени описано около 361 биологически активных точек и дополнительно 171 внемеридианная и 110 новых точек. Всего около 642 точек. В настоящее время для проведения иглоукалывания применяются тонкие, круглые с заостренным концом иглы из сплав золота, серебра и высших сортов нержавеющей стали диаметром 0,2--0,3 мм, которые отличаются большой гибкостью и малой степенью окисления.

Установлено, что при введении иглы в БАТ кожи на игле образуется электрический заряд. Более интенсивно заряжаются золотые иглы. Они применяются обычно для активации возбуждения жизнедеятельности органа. Когда нужно оказывать угнетающее влияние на орган, применятся серебряные иглы. Считается, что стальная игла является индифферентной и практична в использовании.

По размерам иглы бывают от 0,25 см до 14--16 см и делятся на длинные (10--16 см), средние (5--6,5 см) и короткие (1,5--2,5 см).
Привыборе размера иглы для введения в определенную точку необходимо, помимо топографии точки, учитывать возраст, пол, конституцию больного, а также степень развития подкожной жировой клетчатки. При воздействии на симметричные точки пользуются иглами одинакового размера. По возможности иглоукалывание проводят в положении больного лежа на кушетке, лишь в некоторых случаях иглоукалывание проводится в положении сидя.

В основе иглоукалывания лежат две противоположные реакции организма на раздражение: торможение и возбуждение. Реакция торможения вызывается методом сильного раздражения, который применяется длительно, с постепенно нарастающей интенсивностью. У больного при этом возникают чувства тяжести, онемения, распирания, чувство прохождения электрического тока. Реакция торможения оказывает седативное, болеутоляющее, гипотензивное и десенсибилизирующее влияние.

Чтобы добиться возбуждающего действия, производят слабое раздражение путем коротких, быстрых раздражений, наносимых последовательно в ряд точек. Укол сопровождается легким болевым ощущением. Продолжительность воздействия не длительная.

Иглотерапия заняла в настоящее время свое надлежащее место среди нетрадиционных методов лечения различных заболеваний, в том числе осложнений течения беременности. Практические основы иглотерапии, заложенные древнекитайскими врачами, сохранили свою актуальность до нашего времени. Существует много классификаций точек, число которых на меридианах различно.
В основе учения о меридианах лежат понятия китайской медицины инь и ян. Это два противоположных, но взаимосвязанных начала, существующих во всех процессах и явлениях природы. Они противоположны по действию и в то же время каждое из них не может существовать без другого. В каждом иньзаложено ян и наоборот (идея единства и борьбы противоположностей). Внутренняя борьба этих сил служит формой проявления жизненной энергии. Движение и покой, активное и пассивное, свет и тьма, внешнее и внутреннее, мужское и женское и т.д. -- эти две стороны каждого предмета и явлений природы составляют конкретное выражение понятий ян и инь.
Всего имеется 14 основных меридианов, которые соединяют находящиеся на теле человека точки, обладающие некоторыми общими свойствами и имеющие отношение к своему органу. Названия меридианов составлены из сочетаний ян или инь с названием одного из 12 внутренних органов или частей тела.

Кроме того, указывается местоположение меридиана на конечностях. Функции организма, по убеждению основателей учения об акупунктуре, зависят от единства и противоположности систем ян и инь. Нарушение равновесия между ними приводит к возникновению патологического процесса в живом организме.

К системе ян относятся активные меридианы, которые расположены на передней поверхности туловища и конечностей. Точки активных меридианов при воздействии на них оказывают тонизирующее действие. Меридианы пассивные, идущие по задней поверхности туловища и конечностей, составляют систему инь. Точки, находящиеся на ее меридианах, при раздражении вызывают успокаивающее влияние.
В каждую из систем входит по шесть симметричных меридианов. Между активными и пассивными меридианами существуют взаимостимулирующая и взаимоподавляющая связи что важно учитывать при подборе точек.
Таким образом, в организме в тесной связи и взаимодействии представлены две системы, что соответствует до известной степени понятиям физиологических процессов возбуждения (точки системы ян) и торможения (системы инь).

Павлова Н.В.
Проходила лечение у доктора Гуя с проблемой заболеванием спины, а также отёка конечностей. Хочу выразить огромную благодарность доктору Гую за проявленную заботу и внимание. Полностью избавилась ото всех проблем.
Выражаю огромную благодарность доктору Гую за моё лечение. Страдал мужским заболеванием, полностью избавился от проблем.
Сорокина О.Ю.
Долгое время страдала расстройством сна , а также головной боли. В настоящее время чувствую себя хорошо. Спасибо доктору Гую за его профессионализм и внимание.
Никольский Игорь
Прекрасная диагностика , изумительный сервис, замечательный массаж, чудесные иголки. Рекомендую стопы для релакса.
Никулин В.Г.
Огромное спасибо доктору Гую и всем сотрудникам. В Центре мне установили факт нарушения кровообращения, которое всегда считалось нормальным. Лечение у Доктора Гуя, помогло мне пережить серьёзные последствия ИБС.
Белоусова Мария
Милые приветливые лица, гостеприимный приём, услуга которую мне оказывали (эпиляция ног, подмышек и бикини) произвела на меня приятное впечатление, интересное предложение Bigliona, обстановка уютная и тёплая.

записаться на бесплатную диагностику

акция “бесплатная диагностика” действует до 31 декабря включительно!

оставьте ваши контактные данные и мы вам перезвоним

Вы не указали ваше имя
Вы не указали ваш телефон